Direkt zu:
Landratsamt Haus C Welle

Asylarbeitskreise im Landkreis

In fast allen Kreisgemeinden haben sich Arbeitskreise gebildet. Diese unterstützen die ankommenden Menschen bei der Bewältigung des Alltags und beim Kennenlernen ihres neuen Wohnortes.

Ohne die Ehrenamtlichen ist Flüchtlingsbetreuung und -versorgung nicht mit der bestehenden Qualität sicher zu stellen. Das Ehrenamt unterstützt das Hauptamtlichen, ohne in die Aufgabenwahrnehmung der Sozialarbeiter einzugreifen. Um diese Abgrenzung zu gewährleisten, findet ein intensiver Dialog zwischen Haupt- und Ehrenamt statt.

Sie möchten den Asylarbeitskreis vor Ort unterstützen oder Kontakt aufnehmen? Hier finden Sie die Kontakte der Arbeitskreise.

Gemeinde Kontakt
Altensteig Gerd.Gauss@gmx.de
Althengstett verteiler@ak-asyl-althengstett.de
Bad Herrenalb I.Gabriel-Restle@web.de
Bad Liebenzell neubrand@bad-liebenzell.de
Bad Teinach-Zavelstein EdithMast@gmx.de
Bad Wildbad ellen.eberlein@noxme.de
Calw ak.asyl.calw@web.de
Dobel bernhard.jaenike@web.de
Ebhausen j.scharf@diakonie-nsw.de
Egenhausen j.scharf@diakonie-nsw.de
Gechingen Freundeskreis-Asyl-Gechingen@gmx.de
Haiterbach g.unger@diakonie-nsw.de
Höfen an der Enz standesamt@hoefen-enz.de
Nagold ak.asyl.nagold@gmx.de
Nagold-Gündringen otto_hochdorf@t-online.de
Neubulach Buergerpatenschaft.NB@gmx.de
Neuweiler joerg.schoettle@gaugenwald.de
Oberreichenbach A.Zillinger@oberreichenbach.de
Ostelsheim ek@w2os.de
Rohrdorf k.koepf@diakonie-nsw.de
Schömberg ak-asyl@menschen-helfen-menschen-schoemberg.de
Simmersfeld m.muenster@diakonie-altensteig.de
Simmozheim freundeskreis.asyl@simmozheim.de
Unterreichenbach Lachenauer@unterreichenbach.de
Wildberg susanne.gaertner@wildberg.de